Catégories
Evènements

Université d’été 2012 des Gracques : programme définitif et biographies des intervenants

Chère Amie, Cher Ami,

Le 30 juin approche à grands pas et avec lui, la journée de l’Université d’été 2012 des Gracques qui aura pour thème : « La post social-démocratie à l’heure du changement« . Pour vous y inscrire, nous vous rappelons qu’il suffit decliquer sur ce lien et de remplir le formulaire qui vous sera immédiatement proposé. Vous pourrez ainsi nous rejoindre samedi dès 9H30 au Théâtre de la Villette, 211 avenue Jean Jaurès, Paris (19ème).

Afin de prendre connaissance des détails qui pourraient vous manquer à ce jour, vous trouverez ci-dessous une version définitive du programme de cette journée. Vous pourrez par ailleurs consulter l’ensemble des biographies des intervenants en cliquant ici.

Bonne lecture, et à samedi !

Les Gracques

 

 

Programme de l’université d’été 2012 des Gracques : 

9h30 : Accueil des Participants

9h45 : Introduction par Bernard Spitz, Président des Gracques

10h00-11h15 : 1ère table-ronde « Quel projet pour la post social-démocratie ? » 

Kemal Dervis,  vice-président de Brookings Institution, président du Conseil international de Akbank, ancien directeur général du PNUD, ancien ministre turc de l’économie.

Marcel Gauchet, philosophe et historien, directeur d’études à EHESS, rédacteur en chef de la revue Le Débat.

Hubert Védrine, ancien ministre des Affaires étrangères.

Animateur : Gilles de Margerie
11h15-11h30 : Pause

 

11h30-12h45 : 2ème table-ronde « Face à la crise financière » 

Daniel Cohen, professeur d’économie à l’Ecole Normale Supérieure, membre du Conseil d’Analyse Economique (CAE).

Guillaume Hannezo, membre fondateur des Gracques, ancien conseiller économique de François Mitterrand.

Jean-Pierre Jouyet, président de l’Autorité des Marchés financiers (AMF).

Ana Palacio, ancienne ministre des affaires étrangères d’Espagne, ancienne vice-présidente de la Banque Mondiale.

Animateur : Philippe Tibi

 

12h45-14h15 : Déjeuner au restaurant La Villette Enchantée.

 

14h15-14h30 : introduction des débats de l’après-midi par Pierre Moscovici, ministre de l’Economie, des Finances et du Commerce extérieur (sous réserve).

 

14h30-15h30 : 3ème  table-ronde « Les outils de la croissance en Europe » 

Franco Bassanini, président de la caisse des dépôts et consignations italienne, ancien ministre de la Réforme de l’Etat.

Gil Rémillard, président du Forum économique des Amériques, ancien ministre du Québec.

Pierre Vilpoux, vice-président du SYNNOV.

Lionel Zinsou, président de PAI Partners.

Animateur : Jacques Galvani

15h30-15h45 : pause

 

15h45-16h45 : 4ème table-ronde « Protéger  le contrat social face aux chocs économiques »

Rushanara Ali, député du Labour.

Gabriel Cohn-Bendit, président fondateur des Amis d’Europe écologie.

John Evans, secrétaire général de la Commission syndicale consultative auprès de l’OCDE..

Jean-Claude Mailly, secrétaire général de la CGT-FO.

Animateur : Marie-Laure Sauty de Chalon

 

16h45-17h00 : pause

 

17h00-18h15 : 5ème table-ronde « Réhabiliter le politique en réussissant le changement  »

Bozidar Djelic, ancien vice-premier ministre de Serbie.

Enrico Letta, député au parlement italien, ancien député européen, ancien ministre de l’industrie et du commerce extérieur.

Michel Sapin, ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du dialogue social.

Animateur : Bernard Spitz

 

18h15-18h30 : Conclusion par Michel Sapin.

Par Les Gracques

La rédaction des Gracques